Ролевая игра по "Графу Монте-Кристо"

Объявление

Игра еще не началась, приветствуем всех новичков, модеров и админов! Чем мы сейчас занимаемся: Нещадно флудим, админ чешет репу насчет устройства ролевки и раздает авы. Ждем всех жедающих

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра по "Графу Монте-Кристо" » Творчество игроков » Стихи, проза и рисунки - кто на что способен


Стихи, проза и рисунки - кто на что способен

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Не стесняемся, выкладываем свои творения =)

0

2

Так получилось, что я здесь создатель "и не только'в". Дублировать сюда "и не тольки" с Дюмании?

0

3

Конечно! Причем особенно - занятие для клинических идиотов в замке Иф и поэму с Одним Именем собственным!

0

4

Секреты аббата Фариа
ЗАНЯТИЕ ДЛЯ КЛИНИЧЕСКИХ ИДИОТОВ В ЗАМКЕ ИФ

Возьми кастрюлю от еды
И стену в замке Иф.
Бей аккуратно по стене -
Появится дыра.
Теперь, чтоб не было дыры
В стене от замка Иф,
Кастрюлей стену разнеси,
Причём до потолка.

Возьми кастрюлю от еды
И пару кирпичей.
Поставь кастрюлю на кирпич -
Получится стена.
Теперь, чтоб не было дыры
Вокруг твоей стены,
Дострой стену из кирпичей
В три метра высотой.

Достань кастрюлю из стены...

0

5

ПОЭМА С ОДНИМ ИМЕНЕМ СОБСТВЕННЫМ

Вот замок, который зовётся Иф.

А это узник, который едва ль отрастит себе пузик
В замке, который зовётся Иф.

А это аббат, который скрыл от ОБЭПа клад,
Который потом забрал себе узник, который едва ль отрастит себе пузик
В замке, который зовётся Иф.

А это тюремщик, на которого не налазят вещи,
О чём деликатно молчит аббат, который скрыл от ОБЭПа клад,
Который потом забрал себе узник, который едва ль отрастит себе пузик
В замке, который зовётся Иф.

А вот прокурор, что вынес за пазухой приговор,
За что ему благодарен тюремщик, на которого не налазят вещи,
О чём деликатно молчит аббат, который скрыл от ОБЭПа клад,
Который потом забрал себе узник, который едва ль отрасти себе пузик
В замке, который зовётся Иф.

А это доносчик, который, как шляпы, меняет почерк,
Которого любит читать прокурор, что вынес за пазухой приговор,
За что ему благодарен тюремщик, на которого не налазят вещи,
О чём деликатно молчит аббат, который скрыл от ОБЭПа клад,
Который потом забрал себе узник, который едва ль отрастит себе пузик
В замке, который зовётся Иф.

0

6

А вот каталанский лопух, который опять напортачил за двух,
И этим весьма недоволен доносчик, который, как шляпы, меняет почерк,
Которого любит читать прокурор, что вынес за пазухой приговор,
За что ему благодарен тюремщик, на которого не налазят вещи,
О чём деликатно молчит аббат, который скрыл от ОБЭПа клад,
Который потом забрал себе узник, который едва ль отрастит себе пузик
В замке, который зовётся Иф.

А это телега, которая страшней, чем три тонны снега,
Которую снёс на почту лопух, который опять напортачил за двух,
Которым был недоволен доносчик, который, как шляпы, меняет почерк,
Которого любит читать прокурор, что вынес за пазухой приговор,
За что ему благодарен тюремщик, на которого не налазят вещи,
О чём деликатно молчит аббат, который скрыл от ОБЭПа клад,
Который потом забрал себе узник, который едва ль отрастит себе пузик
В замке, который зовётся Иф.

А это кабак, где скидок вам не дадут никак,
В котором на свет появилась телега, которая страшней, чем три тонны снега,
Которую снёс на почту лопух, который опять напортачил за двух,
Которым был недоволен доносчик, который, как шляпы, меняет почерк,
Которого любит читать прокурор, что вынес за пазухой приговор,
За что ему благодарен тюремщик, на которого не налазят вещи,
О чём деликатно молчит аббат, который скрыл от ОБЭПа клад,
Который потом забрал себе узник, который едва ль отрастит себе пузик
В замке, который зовётся Иф.

А это узника бывший сосед, что не пропустит халявный обед,
Когда его приглашают в кабак, где скидок вам не дадут никак,
В котором на свет появилась телега, которая страшней, чем три тонны снега,
Которую снёс на почту лопух, который опять напортачил за двух,
Которым был недоволен доносчик, который, как шляпы, меняет почерк,
Которого любит читать прокурор, что вынес за пазухой приговор,
За что ему благодарен тюремщик, на которого не налазят вещи,
О чём деликатно молчит аббат, который скрыл от ОБЭПа клад,
Который потом забрал себе узник, который едва ль отрастит себе пузик
В замке, который зовётся Иф.

А это писатель, всем нам знакомый, который роман сочинил в два тома
Про то, как узника бывший сосед не пропустил халявный обед,
Когда его пригласили в кабак, где скидок вам не дадут никак
И где на свет появилась телега, которая страшней, чем три тонны снега,
Которую снёс на почту лопух, который опять напортачил за двух,
И хоть им был недоволен доносчик, который сменил, как шляпу, почерк,
Зато её прочитал прокурор и вынес за пазухой приговор,
За что ему был благодарен тюремщик, на которого не налазят вещи,
О чём деликатно молчал аббат, который скрыл от ОБЭПа клад,
Который потом забрал себе узник, что так и не смог отрастить себе пузик
В замке, который зовётся ИФ.

0

7

На дюмание я уже писала, но здесь ещё раз повторю:ЗАНЯТИЕ ДЛЯ КЛИНИЧЕСКИХ ИДИОТОВ В ЗАМКЕ ИФ и ПОЭМА С ОДНИМ ИМЕНЕМ СОБСТВЕННЫМ супер!!!!

0

8

РИФМОВАННЫЕ АФОНАРИЗМЫ от Данглара
с комментами от Э. Дантеса

1. Прокурор справедлив, хотя и строг:
И в замке дрыхнут без задних ног.
Тут можно сказать только одно: хорошо море с берега. Правда, эта пословица не в моём вкусе.

2. Давно ли Эдмон с Мерседес знаком,
Не держи пари с каталанским рыбаком.
Можно не сомневаться: проспоришь, не проспоришь, а в глаз всё равно получишь.

3. Что в доносе о бонапартистах сообщается,
В этом никто не сомневается.
Откуда такие обширные познания?

4. Что в мешке разговаривают шёпотом,
Это доказано опытом.
Интересно, чьим это?

5. Садясь в политическую тюрьму,
Заходи справа по одному.
Видно полное незнание темы. В политическую тюрьму без ажанов с комендантом не войдёшь.

6. Чтобы коменданту служба везла,
Он должен глаз не спускать с козла.
Интересно, кто же подразумевается под козлом? Хочется верить, что потенциальный доносчик.

7. Пишущий в "Резерве" сочинение про лето
Рискует быть отпетым.
Вовремя же они сообразили!

8. Часто завидую я Кадруссу,
Что ему чернила отнюдь не по вкусу.
Совершенно справедливо. Пить чернила - скверная привычка.

9. Находясь от прокурора на расстоянии,
Опустите взор и храните молчание.
Не очень-то я уверен, что это помогает.

10. Худо, когда в заключении
Недостаёт приключения.
Сказали тоже - "приключения"! При такой-то кормёжке!

11. У господина Морреля, как ни верти,
Всё ж не хватает сотен пяти.
Редчайший случай самокритики.

12. Ешь себе таблетки с кальцием -
И пророешь подкоп одним пальцИем.
Ну нет, сомневаюсь. От телячьей отбивной сил прибавляется куда больше. Правда, пальцем не пророешь и телячью отбивную.

13. Что бы нам, собратья по перу,
Сотворить чего-нибудь поутру.
Это может плохо кончиться. Интересно, что у них получилось?

14. Отнеси, Фернан, на почту письмецо -
Или выбрасывай обручальное кольцо.
Или это шантаж, или одно из двух.

15. Что покойников суют в мешок холщовый -
Это для многих дико и ново.
Какой прозрачный намёк...

16. То не может понравиться Дантесу,
Когда в замке Иф не дают майонезу.
К чему? К тухлой рыбе? Держите меня, я падаю.

17. Будь анонимен - и от году до году
Донос принесёт тебе боле доходу.
Это точно. К сожалению.

18. В замке Иф камеры и решётки в норме.
Зачем коменданту заботиться о корме?
Хорошо ещё, что комендант не слышал.

19. Что донос влечёт за собой наказание,
Это зависит от его толкования.
Вот именно. А ещё от того, у кого какой папа.

20. Прокурор открыл на доносы подписку -
Отведаем на радостях немецкую сосиску.
Немецкую! А ещё "приверженцы престола и веры"!

0

9

Простити за каламбур, но я афонареваю от Ваших афонаризмов;)

0

10

Belle de Marseille (Belle доносчиков)

Фернан:
Слух за минуту мне прочистил уши,
Ух, щас я кое-чей покой нарушу!
Нюх, нюх у Данглара на подобные дела -
Кого тропинка прям на Эльбу завела!
Мне говорят, моё проклятье - мой IQ,
Но я себя в хвосте оставить не даю!
Тьфу! Да наплевал я и на совесть, и на месть -
Я не могу спокойно жить, пока он есть!
И до ареста мне не обрести покой,
Нас трое здесь, мы пишем левою рукой...

Кадрусс:
Дать, дать соседу в долг, выходит, скверно,
Знать, он на Эльбу деньги шлёт, наверно.
Ждать, когда должок мне возвратит Наполеон?
Я не дурак, хотя отдал и не мильон!
Я это дело не оставлю, чёрт возьми!
Ведь так не водится меж честными людьми!
Вот - в доносе буквы поправляю я уже,
Хоть смыслю в этом, как ворона в бланманже!
И до ареста мне не обрести покой,
Нас трое здесь, мы пишем левою рукой...

Данглар:
Слог, слог и почерк - не моё проклятье,
Срок - очень растяжимое понятье,
Смог, наверно, смог бы я управиться один:
Мои соавторы - обжора и кретин!
Проблемы в личной жизни - это всё фигня!
Куда ж вы, чайники, годитесь без меня?
Ну-с, когда перо ложится в левую само,
Выходит очень интересное письмо!
И до ареста мне не обрести покой,
Нас трое здесь, мы пишем левою рукой...

Все вместе:
Мы все приверженцы, и всё нам нипочём!
Запишем друга к прокурору на приём!
Да! Когда перо ложится в левую само,
Выходит очень интересное письмо!
Но до ареста нам не обрести покой,
Нас трое здесь, мы пишем левою рукой
Анонимку!

0

11

МОНТЕ-КРИСТО: ВЗГЛЯД ВПЕРЁД

Итак, что же случилось с героями любимого романа?
Альбер де Морсер пошёл в армию и записался в Иностранный легион. Однажды, гуляя по пустыне Сахара, он нашёл там ящик с бриллиантами. Альбер до сих пор не решил, какое имя ему взять по этому поводу - граф Крестовский или Владимир Кристовский. Клад между тем пылится в подвале дома № 15 на Мельянских аллеях.
Максимилиан Моррель переехал в Марсель с женой Валентиной. Дела не позволяют ему засиживаться дома, к тому же он аккуратно выполняет пионерское поручение, данное ему графом - раз в месяц наведываться на остров Монте-Кристо и проверять, не украли ли чего. В те дни, когда Максик всё-таки попадает домой, Валентина, чтобы порадовать его, художественно падает в обморок. Уж что-что, а это она умеет.
Эжени Данглар вышла замуж за Луиджи Вампа. На дело она с ним не ходит, зато каждый раз требует с мужа законные пятьдесят процентов, а по вечерам поёт ему блатные песни. Синьора Вампа считается лучшим знатоком бандитского фольклора в Италии.
Время от времени она посылает в Париж Францу д’Эпине свои фотографии. Франц рассматривает их и тихонько поскуливает от зависти.
А вот госпожа Данглар совсем не интересуется этими фотографиями. Гораздо большую роль в её жизни играет сын. Вместе с Люсьеном Дебрэ она основала торговую марку детских продуктов «Дом в Отейле». Сам же дом превратился в супермодный аттракцион «МММ - Мир Мистического Младенца» и приносит немалый доход. Что же с этим младенцем сейчас происходит - госпожа Данглар не знает, да и знать не хочет.
А Бенедетто в это время мотает в тюрьме срок, который ему всё-таки присудили. Чтобы убить время, он читает «Графа Монте-Кристо». (Кстати, книгу эту издаёт Бошан, который о ней не лучшего мнения. Он убеждён, что половину событий Дюма переврал, а другую половину просто выдумал из головы). Дальше первой части Бенедетто так и не продвинулся, потому что хочет вычитать подходящий способ побега. Но, к несчастью для него, охранники в тюрьме уже прочитали книгу и теперь прячут от него все мешки и табуретки.
Вильфор всё ещё сидит в сумасшедшем доме. Правда, с ним произошло нечто странное: теперь он воображает себя составом присяжных и каждый день скандалит, требуя для себя сразу двенадцать обедов. Впрочем, стоит позвонить у него над ухом в колокольчик, как он тут же успокаивается.
Куда подевался барон Данглар - никто не знает. С лёгкой руки Бошана в парижских салонах утвердилось мнение, что барон в Италии свалился в Средиземное море, где и утоп. Однако, по слухам, Данглар живёт и здравствует где-то на юге Италии и строит там свою первую лимонно-финансовую (или финансово-лимонную) пирамиду.
Комиссар полиции, который арестовал Дантеса, понятия не имеет, что про него написано в книжке. Он живёт за городом, выращивает персики и коллекционирует бонапартистские анекдоты.
В замке Иф открыли музей, который пользуется большой популярностью. Хотя коменданта это уже не касается: он вышел в отставку и лечится на водах от последствий хронического недосыпания. Правда, раз в году, 28 февраля, на него не действуют никакие снотворные. Тогда он всю ночь бродит по дому и смотрит, все ли двери закрыты на замок.
Тюремщику Антуану повезло меньше: его вытащили прямо с пенсии и устроили в замок Иф экскурсоводом. Впрочем, Антуан не жалуется на судьбу и с удовольствием рассказывает посетителям о том, как Эдмон чуть не съездил ему по голове табуреткой. Туристы сочувственно кивают головами и дают Антуану денег на пирамидон.
Где сейчас граф Монте-Кристо и что он обо всём этом думает - тоже никому не известно. На появление романа о себе он никак не отреагировал. Во всяком случае, ни с автором, ни с издателем, ни с многочисленными любителями фанфикшена ничего пока не произошло.

0

12

Класс!!!! :)

0

13

ЗА СПИЧКАМИ
Немножко правдивая история

Эдмон собрался жениться на Мерседес. Вот только когда стали готовить свадебный пир, в доме не оказалось спичек.
- Вот наказание, - вздохнул Эдмон и побежал за спичками к Данглару.
- Нет у меня спичек, - поспешно буркнул Данглар, прикрывая левой рукой свеженаписанный донос.
- Нет так нет, - ответил Эдмон и пошёл к Фернану. А Данглар подумал и - не пропадать же добру! - отправил донос в прокуратуру.
У Фернана спичек тоже не оказалось. Был, правда, нож, но Эдмон вежливо отказался и побежал за спичками в "Резерв". Там его и сцапала полиция.
По дороге Эдмон всё спрашивал ажанов, нет ли у них спичек, но те подумали, что это новый бонапартистский пароль, и благоразумно промолчали.
Как только Эдмон вошёл в кабинет Вильфора, он первым делом спросил:
- У вас нет спичек?
- Нет, - ответил немного прибалдевший Вильфор.
- А у господина Нуартье?
Тут у Вильфора поехала челюсть, и на всякий случай он посадил Эдмона в замок Иф, сказав при этом:
- Садись, садись. У них всё есть, и спички тоже.
В замке Иф Эдмон целых два дня не давал покоя Антуану - всё спрашивал насчёт спичек. Наконец Антуан побежал к коменданту и закричал:
- Псих какой-то! Он спичек требует!
Комендант выслушал его и велел найти спички - на тот случай, если инспектор поставит ребром вопрос об оспичкованности замка.
А тем временем к Эдмону в камеру прокопался аббат Фариа. Эдмон очень удивился и спросил:
- Ну хоть у вас спички есть?
Спичек у Фариа не было, зато имелась карта острова Монте-Кристо.
- Насчёт спичек не знаю, - сказал он, - но сокровищ там завались.
Тем временем Антуан так и не нашёл спичек, и его стала мучить совесть. Поэтому он засунул Эдмона в мешок и выбросил в море.
Приехав на остров Монте-Кристо, Эдмон нашёл клад и подумал, что такую уйм деньжищ надо потратить с умом. Тогда он решил отомстить Данглару, Фернану и Вильфору - за то, что у них не было спичек.
А через какое-то время, благополучно отправив Фернана в Склиф, Вильфора - в дурку, а Данглара - в приют для бедных пакистанцев, Эдмон ака граф Монте-Кристо посмотрел на дело своих рук и сакраментально вздохнул:
- Ну где же мне спички достать?!!!

0

14

ДЮМАНСКОЕ ПОПУРРИ

Часть1. Узник, или Туда и Оттуда

Жил-был в камере за решёткой узник. Не в какой-то там VIP-камере для олигархов, где со всех сторон торчат пульты д/у и пахнет обедами из ресторана, но и не в фото-, не в видео- и даже не в цифровой камере, где вообще не на что сесть и нечего съесть. Нет, камера находилась в замке Иф, а значит - была благоустроенная.
Она начиналась идеально прямоугольной, как плитка шоколада, дверью, не выкрашенной никакой краской, зато с сияющим номером 34 точно посередине. Дверь открывалась внутрь, в небольшое помещение, по размерам похожее на лифт, но лифт без кнопок и жвачки на стенах и тоже очень благоустроенный. Это вовсе не значило, что стены были обшиты панелями, пол выложен плитками и устлан ковром, а вдоль стен стояли полированные стулья. Не было здесь и крючочков для шляп и пальто, так как узники, как правило, не принимают гостей. В замке господствовал принцип экономичности: спальня, ванная, погреб, кладовая (да-да, в некоторых камерах находят настоящие кладовые), гардеробная (странно, но факт - наверное, для ради важности), кухня, столовая и ещё много чего располагались за одной и той же дверью и более того - в одной и той же камере площадью 16 квадратных аршин. Наружная стена находилась по левую руку от входа, и только в ней имелось окно - глубоко сидящее квадратное окошечко, забранное решёткой, из которого, если постараться, можно было увидеть небо и даже море в аккуратную клеточку. Камера находилась довольно глубоко, а может, и в самом глубоком подземелье замка Иф - название, которое знали здешние жители на много миль вокруг.
Тюремщик нашего узника... кстати, что такое узник? Пожалуй, следует рассказать об узниках подробнее, так как в наше время они стали редкостью и теперь называются авторитетами, шестёрками и бритоголовыми. Настоящий узник - это нечто совсем иное. Растительность на голове он не бреет. Да и в целом он выглядит равнодушным к окружающему миру, если не считать его примечательного умения уничтожать все следы подкопа, когда всякие неуклюжие верзилы, вроде коменданта с тюремщиком, с шумом и треском ломятся в камеру. У узников тощий пустой живот; одеваются они одинаково, преимущественно в поперечно-полосатое; почти никогда не смеются, даже после обеда - а обедают они, как правило, дважды в день, если получится, причём первый обед называется завтраком, а второй - ужином; в остальное же время узник полностью предоставлен самому себе на своих 16 аршинах.
Теперь вы знаете достаточно, и можно продолжать.
Как мы уже сказали, тюремщик нашего узника (то есть Эдмона Дантеса) звался Антуаном. О тюремщиках говорили и говорят разное, но в их работе есть одна пренеприятная сторона: время от времени (не так уж часто, но и не раз в двести лет) кто-нибудь из узников пускался на поиски приключений на свою небритую голову. Он исчезал вполне деликатно, и администрация старалась замять это дело, но факт остаётся фактом.
Нельзя, впрочем, сказать, чтобы с тех пор, как Антуан устроился на работу в замок Иф, кто-нибудь из его подопечных пускался на поиски приключений. Но мы поведаем вам о том, как одного из узников (обитателя той самой камеры, которую мы так подробно описали в самом начале) втянули-таки в приключение, и в результате он начал говорить самые неожиданные вещи и совершать самые неожиданные поступки. Может, он и потерял что-то по ходу дела, но вот что он приобрёл - это целая история.
А дело было так. В одно прекрасное утро, когда в замке Иф было меньше шума и больше узников, а клопы, мыши и разная ползучая мелюзга были многочисленны и благоденствовали - так вот, в то самое утро Эдмон Дантес лежал на койке и считал кирпичи на потолке. (Это было его основным занятием с тех пор, как он объявил голодовку). И как раз в это время в камеру к нему прокопался аббат Фариа.
Аббат Фариа! Если вы слыхали о нём хоть четверть того, что слыхали мы, а мы слыхали лишь малую толику того, что рассказывают о нём, то вы были бы готовы к происшествиям самого шизофренического свойства. Истории и приключения вырастали как грибы всюду, где бы он ни появлялся - а поскольку в данный момент он сидел в замке Иф, то времена там назревали ой-ой-ой какие беспокойные. Впрочем, мало кто в замке слыхал о нём. Он угодил за решётку ещё в то время, когда зарплата Эдмона называлась карманными деньгами.
Так что в то утро ничего не подозревавший Эдмон просто увидел, как из стены вылезает какой-то старик с долотом. На старике была видавшая виды тюремная одежда, он был по самые уши в пыли, и ещё у него была длинная и давно не стриженная седая борода.
- Доброе утро! - ляпнул Эдмон. Он сказал это просто потому, что должен был что-то сказать в такой необычной ситуации. (А заодно и убедиться, не мерещится ли ему старикан. Мало ли что может приглючиться после месячной голодовки? Да что там - не далее как вчера ему пришла в голову мысль причесать собственные ноги щёткой). Но Фариа, дотошный, как и полагается учёному, сразу же взял его в оборот.
- Что вы хотите этим сказать? - въедливо спросил он. - Просто желаете мне доброго утра? Или констатируете - безо всякой аргументации - что утро сегодня доброе? Или имеете в виду, что сегодня утром все должны быть добрыми - в том числе и тот тюремщик, который назвал меня психом?
- И... и то, и другое, и третье, - ответил растерявшийся Эдмон. - И ещё... если бы я был на свободе, я пригласил бы вас к завтраку. Но завтракать нечем. Я всё уже выбросил.
- Прелестно! - саркастически заметил аббат Фариа. - Но мне, знаете ли, некогда думать о завтраке. Подумать только, до чего я дожил: я, аббат Фариа, хочу докопаться до наружной стены, а мой потенциальный напарник отделывается от меня своим "добрым утром", как будто я акциями вразнос торгую!
- Аббат Фариа! Боже милостивый, неужели вы тот самый... который подарил кардиналу Спада пару бриллиантовых запонок собственного изобретения - они ещё застёгивались сами, а расстёгивались только после пяти минут чертыханий? Тот самый, который рассказывал тюремщикам такие дивные истории про несметные сокровища, про злобных кардиналов и безобразия Борджиа? Бог ты мой, до чего всё это шизофре... я хотел сказать, интересно! Я даже не думал, что вы ещё и... в гости ходите.
(Вы, вероятно, удивились эрудированности нашего узника, но ничего удивительного в этом нет: и про сокровища, и про бриллиантовые запонки Эдмон уже несколько раз слышал от словоохотливого Антуана).
- А что мне ещё делать? - пожал плечами Фариа. - Впрочем, визит в вашу камеру не совсем входил в мои планы. Но, я вижу, вы не так уж безнадёжны. Во всяком случае, вы хоть что-то обо мне знаете. Поэтому я приношу вам извинения за вторжение. И пойду ещё дальше: я приглашаю вас принять участие в приключении, которое я устраивал для себя одного и которое называется побег. Уверяю, нам с вами это будет полезно, а то и выгодно, если на этот раз мы докопаемся куда нужно.
На прощание Фариа посоветовал Эдмону записать где-нибудь на стене: "Фариа, подкоп, завтра".

0

15

ПЕСЕНКА САМЫХ ДРУЖНЫХ ДРУЗЕЙ

Вина и обеды,
Письма и секреты
Мы всю жизнь делили -
Ты, и он, и я.
Если кто-то пролетит,
Все теряем аппетит -
Так друзьям положено,
А мы - друзья!

В море, на причале
Давно нас не встречали.
Что мы там забыли -
Ты, и он, и я?
Вести с Эльбы - быть бузе!
Кто куда, а мы - в "Резерв"!
Так друзьям положено,
А мы - друзья!

Век такой, что вроде
Бонапарт не в моде.
Мы не исключение -
Ты, и он, и я.
Мы Дантесу - как один
Дали слово - навредим!
Так друзьям положено,
А мы - друзья!

ВОТ ТАКИЕ ДОНОСЧИКИ

В беседке, что возле трактира,
Репетировал новый ансамбль,
Вокально-эпистолярный,
Под названием "Доносчики".

Чернильница, бумага, перо
И, конечно, выпивка.
Руководителем ансамбля был Данглар -
Он умел писать одной левой.

Ещё был Фернан Мондего,
Который не имел интеллекта.
Он ходил за Мерседес как приклеенный,
А она любила Эдмона.

А Эдмону нравилось море,
Но Мерседес, конечно, чуточку больше.
Но его в ансамбле этом не было -
Он занимался клиффдайвингом.

Вильфор, хотя и был очень занят,
Собирался жениться в пятницу.
Об этом знали и другие,
Не исключая бонапартистов.

А Кадруссу всё было до лампочки -
Он пришёл на запах халявы.
И он играл эту песню на бутылках,
Потому что не было ионики.

Вот такие вот, блин, доносчики!
Жалко, что не было ионики...

ПРО ЖИЗНЮ НЕЛЁГКУЮ
Песня Данглара

А как первый донос - не туда понёс,
А второй донос - под Дюма закос,
А как третий донос - как ключом в замке,
Как ключом в замке, так пером в руке.

А как первый стакан - помогай, Фернан,
А второй стакан - в голове туман,
А как третий стакан - то моя вина,
То моя вина, что творю с вина.

А как правой рукой - видно: почерк мой,
А как левой рукой - так совсем другой,
А как левой ногой - не прочтёт никто,
Не прочтёт никто, да и мстить за что?

0

16

ПОЁТ ГРУППА "НОЧНЫЕ СОАВТОРЫ"

ВРЕМЯ ГОДА - ФЕВРАЛЬ

Время года - февраль,
Время года - писать,
Я уже написал,
Но ещё не послал донос.
Время года - февраль,
Мы рискуем не стать,
Мы рискуем остаться
Лишь тем, что зовётся "хвост".
Возвращаюсь домой, открываю счета,
Всё одно к одному - остаётся за мной,
Я в "Резерве" глушу южные коньяки
И давлю свой облом анонимным письмом!

Время года - февраль,
Время года - стучи,
Я стучу и надеюсь,
Что замок Иф - твой удел.
Время года - февраль,
Ты меня не учи,
Ты меня за всю жизнь
Разглядеть так и не сумел.
Возвращаюсь домой, открываю счета,
Всё одно к одному - остаётся за мной,
Я в "Резерве" глушу южные коньяки
И давлю свой облом анонимным письмом!

Удивляюсь тебе:
Как ты там в замке Иф?
Но запомнили все,
Но запомнили все, ты верь!
Я тебя запишу,
Как последний расход:
Анонимный мой трюк
Повторять не хочу теперь.
Мне на всё наплевать, только ты отсиди -
Уж хотя б ради тех, кто с бумагой потел!
Поднимаюсь на борт... Поднимаюсь на борт...
Я подставил тебя, что б ты там не хотел!

Время года - февраль,
Время года - февраль,
Время года - февраль...
А-а-а...

ПО МАРСЕЛЮ

В Марселе болтали, что ты приезжаешь -
Что рейс не задержат - что брак не отложат -
Какие-то письма тебя нагружают -
А хуже, чем это, уже невозможно.
В красивых доносах читают пунктиры -
А я до трактира - вечернее сальдо -
И чешутся руки - и кофе противен -
И первое марта - и первое "без тебя"...

Я - по - Марселю - шагаю -
С тем - кого - терпеть - не могу -
И - сам - пока что - не знаю -
Насколько в письме солгу...

В Марселе болтали, что ты и не сел бы -
Во всём виновата проклятая Эльба,
Что руки кривые - и письма в карманах -
И правильно мыслят не только ажаны.
В красивых доносах остались пунктиры -
Такого не выдумать даже нарочно,
А я, как обычно, ползу до трактира -
И хуже, чем нынче, уже невозможно.

Я - по - Марселю - шагаю -
С тем - кого - терпеть - не могу -
И - сам - пока что - не знаю -
Насколько в письме солгу...

0

17

АНТУАН БОЛЬШОЕ УХО
Фантастический рассказ

Всё началось с того, что над Марселем упал метеорит в форме шляпы Наполеона. Он описал пару кругов вокруг замка Иф и шлёпнулся в море.
Эдмон Дантес сидел на берегу и помирал со скуки. "Если сейчас из замка ничего не вылетит, - загадал он, - пойду домой". Тут-то он и увидел метеорит.
Эдмон даже присвистнул от удивления.
"Вот это да! Посмотрю-ка, куда он упадёт!"
Он вскочил и побежал вдоль берега. Но вскоре метеорит пропал из виду. "Вот не везёт", - подумал Эдмон и присел на камень. И тут он услышал голос:
- Эй, морячок!
"Что за наваждение?" - подумал Эдмон.
- Ты кто такой? - крикнул он.
- Я - Антуан Большое Ухо, - ответил голос.
"Час от часу не легче", - подумал Эдмон и спросил:
- А откуда ты взялся?
- Из замка Иф. Хочешь, покажусь?
- Н-нет, спасибо, - как можно вежливее ответил Эдмон и прикинул, далеко ли он успеет убежать, прежде чем этот Антуан Большое Ухо вздумает продемонстрировать свою персону.
- Ну ладно, подожду, - сказал голос.
Эдмон тут же юркнул за большой камень. Прошло с полминуты.
- Всё! - сказал голос. - Больше не могу терпеть! Показываюсь!!!
Эдмон выглянул из своего укрытия.
На большом камне сидел маленький толстый тюремщик в шапочке с кисточкой.
- Так ты и есть Антуан Большое Ухо? Знаешь, а уши у тебя не такие уж и большие. Скорее маленькие.
- Это у меня-то маленькие? - возмутился Антуан и навострил уши. - Ну, что скажешь?
- Да-а, впечатляет, - согласился Эдмон. - Только зачем они тебе?
- Как зачем? - удивился Антуан. - Чтобы слушать. В замке Иф чего только не слышно!
Он сдвинул шапочку на лоб, прислушался и через минуту объявил:
- Слышу! Тут та-акое происходит! Комендант Бертье учредил соревнование по бегу в мешках среди покойников! А ты слышишь?
- Слышу, - ответил Эдмон, садясь рядом с ним. - Как море шумит. Как рыба играет. Да вот ещё замок Иф, проклятущий!
Он сделал энергичный жест. Антуан шлёпнулся носом в песок.
- Извини, - покраснел Эдмон. - Я не хотел.
- Да что с тебя возьмёшь, - буркнул Антуан и принялся слушать дальше.
Эдмон чувствовал себя неловко. Он сел, обхватив руками колени, и тут услышал чьё-то всхлипывание. Он прислушался. Звук доносился со стороны причала.
- Подожди, - сказал Эдмон, вскакивая, - я сейчас приду!
На причале обнаружился бонапартитст с бакенбардами. Он сидел возле лодки и всхлипывал, время от времени переходя на жалобное поскуливание.
- Ты чего, Нуартье? - спросил Эдмон.
Бонапартист обиженнно вздохнул:
- Запутался. Хотел этим свою позицию заявить...
- Всё потому, что ты прокурора не послушался, - наставительно пояснил Эдмон, распутывая верёвку. - Иди домой и веди себя прилично.
Нуартье вскочил, пожал Эдмону руку и побежал прочь. Откуда-то появился Вильфор, шлёпнул Нуартье раза два и потащил в город.
Эдмон вернулся к Антуану.
- Извини, - сказал он. - Там бонапартист... Нуартье...
- Бонапартист! Нуартье! - передразнил Антуан. - Теперь жди, когда следующий покойник долетит до луны!
- А когда он долетит? - поинтересовался Эдмон.
- Через сто миллионов лет! - объявил Антуан и опять принялся слушать. Эдмон тоже присел было рядом с ним. Но тут до него донёсся подозрительный скрип.
- Извини, - быстро сказал Эдмон и побежал на звук. Сомнений не было: в "Резерве" за столиком сидел Данглар и скрипел пером на весь трактир.
- Не смей писать в "Резерве" донос! - прикрикнул Эдмон.
Данглар сунул перо в чернильницу и принялся раскачиваться на стуле, но не удержался и упал.
- Ну как тебе не стыдно? - укорил его Эдмон.
- Руки чешутся, - виновато признался Данглар.
- Иди ложись спать! - строго сказал Эдмон.
- Ну кто же спит, - простодушно удивился Данглар, - когда можно писать доносы?
- А ты попробуй, - предложил Эдмон. - Утром приходи ко мне, будем писать сочинение.
Данглар просиял:
- Про лето?
- Про лето, про лето, - подтвердил Эдмон.
Данглар поднялся с пола и собрался было уйти.
- Эй! - окликнул Эдмон. - А убирать кто будет?
Данглар, пунцовый от смущения, вернулся, поднял стул и поспешно выбежал вон.
Когда Эдмон вернулся, Антуан сидел, раскачиваясь в ритме какой-то песни.
- Понимаешь, - начал Эдмон, - там, в "Резерве"...
- Эх, раз, ещё раз, замок Иф один у нас... - пропел Антуан, не замечая его.
- Антуан, - спросил Эдмон, - ты не знаешь, как писать сочинение про лето?
- Эх, раз, ещё раз, замок Иф один у нас... - продолжал Антуан.
- Извини, - сказал Эдмон. - Ты такой умный... А я ничего не слышу в замке... Тебе, наверное, скучно со мной.
- Эх, раз, ещё раз, замок Иф один у нас...
- А у нас в Марселе есть прокуратура, - сказал Эдмон. - Идём, покажу.
Антуан аж подскочил от удивления:
- В вашей дыре? Да ни в жисть не поверю!
- Пойдём-пойдём, - Эдмон решительно взял его за руку. - Сейчас самое время.
...Прокуратура была пуста. На дверях висела аккуратненькая табличка: "Закрыто на ужин".
- Я же говорил - дыра, - буркнул Антуан и снова принялся насвистывать: - Эх, раз, ещё раз, замок Иф один у нас...
Эдмон потянул его за рукав:
- Смотри! Вот, сейчас...
Из соседнего дома вышел Вильфор в большущих очках. Неторопливо поднявшись на крыльцо, он снял с двери табличку "Закрыто на ужин" и сунул её в карман.
Вскоре во всём здании зажёгся свет, и в одном из окон появился Вильфор. Он расхаживал по комнате, размахивая руками.
- Совсем как театр теней, - сообщил Эдмон. - И так каждый день.
Его собеседник восхищённо разинул рот и прошептал:
- Вот это да!
...На обратном пути Антуан трещал без умолку:
- Я и не думал, что у вас тут есть такое... такое... ну, в общем, такое!
- У нас ещё много чего есть, - ответил Эдмон, - только сейчас жарко и спать хочется.
- Устал? - ласково спросил Антуан. - Ну, ты поспи, а я буду слушать.
- А ты... услышишь? - зевая, спросил Эдмон. Он только теперь понял, как ему хочется спать.
- Обязательно, - пообещал Антуан. - Я буду изо всех сил слушать.
Эдмон ушёл. Антуан уселся поудобнее, сдвинул на лоб шапочку, навострил уши и прислушался. Было тихо. Рыба уже не играла. Наверное, она тоже хотела спать. И тут откуда-то послышался плач. Антуан повёл ушами, потом вскочил и побежал на звук.
Молоденький бонапартист в очках вертел в руках карту Марселя и всхлипывал:
- Где мой бонапартистский клуб?
Антуан подошёл к нему и ткнул пальцем в карту:
- Вот он. Иди, сынок, иди. Тебя, верно, заждались.
Бонапартист с благодарностью взглянул на него и заторопился в клуб.
"Молоденький-то какой, - подумал Антуан и даже смахнул слезу. - Надо бы ему камеру присмотреть. А то привезут не сегодня-завтра, и деть-то беднягу некуда".
Он снова сел, навострил уши и стал вслушиваться в темноту. Было тихо. На Марсель опустилась ночь. Метеориты уже не падали.

0

18

Данглар, браво!

0

19

Великолепно!

0

20

МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА
За проект аббата Фариа отдельное спасибо бывшей участнице форума "Дюмания" м-ль Иоганне

Камера в замке Иф. Аббат Фариа рисует на стене чертёж самогонного апппарата. Эдмон сидит на нарах и сосредоточенно чешет в затылке.

Эдмон: Отец мой, а разрешите задать вам один некорректный вопрос?
Фариа (оторвавшись от чертежа): Некорректный?
Эдмон: Неполиткорректный.
Фариа (после небольшой паузы): Сознаюсь, сын мой, грешен. Люблю анекдоты про чукчу. Особенно вот этот...
Эдмон (перебивает): Да нет, я в другом смысле. Скажите, отец мой, за что вы сели?

Пауза.

Фариа: Знаете, сын мой, это долгая история. Я прекрасно понимаю, что спешить некуда, но... наверное, лучше поясню вам на наглядном примере.
Эдмон (почёсывает лоб): Валяйте.
Фариа: Так вот, скажите, что вам на данный момент больше всего хочется? Ну, не считая свободы.
Эдмон (убедившись, что чесательный потенциал затылка исчерпан, скребёт колено, вид на которое открывается через прореху в тюремных штанах. После паузы): Поплавать хочу. Или хотя бы смыть с себя всю эту гадость. А то чешусь, как ёжик из анекдота...
Фариа: Ёжик? Слушайте, я такого не помню. Расскажите потом. Так вот, насчёт вашего желания. Вам ведь выдают кувшин воды каждый день?
Эдмон (поправляет): Выдавали. Я его разбил, чтобы рыть подкоп. Теперь дают жестяное ведёрко.
Фариа: Неважно. Так вот, вполне можно отливать из этого ведёрка немного воды... ну, скажем, себе в карманы. А черепки от кувшина вам тоже пригодятся. Вынимаете из пола каменную плиту и ройте под ней ванну. А потом, когда будет готово, сливаете туда ваш стратегический запас воды из карманов. И можете посвящать себя личной гигиене.
Эдмон (на секунду оторопел и даже чесаться перестал): Э-э... отец мой... я, конечно, вообще-то хорошо воспитанный... был... но всё-таки, мне кажется, что-то у вас где-то как-то не так...

Пауза.

Фариа (задумчиво): Вот и с объединением Италии то же самое...

КОНЕЦ

0

21

АШИПОЧКА ВЫШЛА...

Берег моря возле Каталан. Только что прошёл дождь. Сильно парит. На песке лежит перевёрнутая лодка. Не сразу, но становится понятно, что она медленно-медленно двигается...
Из-за скалы, непринуждённо болтая, выходят мокрые до нитки Вильфор и Рене, обмахиваясь от духоты бесполезными зонтиками.

Лодка (подпрыгивая в воздух метра на два и оказываясь Фернаном): Ага! Попались, голубчики!

Рене с тихим писком прижимается к жениху.

Вильфор (медленно, с расстановкой): Так вот вы какие, пираты Карибского моря...
Фернан (понял, что ошибся адресом, но лица не теряет): Ага. Могу автограф дать.
Вильфор (зловеще усмехаясь): Дадите, дадите. На чистосердечном признании.
Фернан (опешив): Это как это?!
Вильфор: Сейчас, сейчас объясню. Рене, подай-ка мне уголовный кодекс!

Рене заходит к Вильфору в тыл и осторожно извлекает из заднего кармана его брюк размокшую голубую книжицу.

Вильфор (пытаясь разлепить страницы): Так-так-так... Пиратство, то есть захват судна с преступными намерениями... карается тюремным заключением на... (воюет со страницами) от чёрт!.. в общем, сидеть вам не пересидеть. Я за вами, между прочим, с первого сезона охочусь.
Фернан: Так нечестно!!! (подносит к очкам Вильфора внушительный кулак)

Рене снова пищит.

Вильфор: Но-но! Это уже... (пытается листать УК, но никак не может сладить со страницами и, наконец, плюнув, забрасывает злополучную книговину в море. На одном дыхании) нападение на лицо и его близких в связи с его служебным положением с угрозами и отказом от дачи показаний, плюс применение подручного предмета в качестве оружия! Воть!
Фернан (растерянно): Как оружие? (поспешно прячет нож в карман) Лодка, эта... не оружие. Это типа средства производства!
Вильфор (зловеще притягивает его к себе, в самое ухо): Имей в виду, родное сердце: я твой донос к сведению не приму!
Фернан (рычит): Ах ты козявка четырёхглазая! Я, значит, писал-писал, потом пальцы от чернил еле оттёр, язык до сих пор горит от конверта - а ты шлангом притворяешься?!!! (Осёкся) А ты почём знаешь, что донос мой?
Вильфор (ехидно): Элементарно, Ватсон. Только с такой рожей можно написать "пракурор" и "увидамляет".
Фернан (растерянно): Это мне так Данглар диктовал! Он сказал, это олбанский!
Вильфор: Вот пусть твой Данглар и увидамляет своего олбанского пракурора, а я никакого Дантеса аристовывать не буду. (Задумчиво) Если, конечно, не извинишься по-хорошему...
Фернан (скороговоркой): Прокурор, простите... Извините... Я больше не буду! Обознатушки... Перепрятушки...

Накрывается лодкой и в темпе удирает.

Вильфор (удовлетворённо): То-то же...

Из воды выходит Эдмон. В руках у него многострадальный УК.

Эдмон (возмущённо): Вы что, глаза дома забыли? Я тут себе плаваю, и на тебе - летит эта макулатура прямо в физиономию! Я ж задохнуться мог! Счас как ответите (не глядя, раскрывает УК) за причинение вреда здоровью по неосторожности!
Вильфор (на всякий случай отстраняясь): Ашипочка вышла...

КОНЕЦ

0

22

ПЕСНЯ О НАКАЗУЕМОЙ ИНИЦИАТИВЕ
(З. Ященко. То, что ты придумаешь сам)

То, что ты придумаешь сам,
Будет всегда с тобой.
Вчера ты придумал телегу,
Написанную левой рукой.

Она избавила от нужды
Вершить федеральный суд,
И те, кто решил помочь тебе,
Сдвигают бокалы и пьют.

Панели на стенах, с кукушкой часы,
Пока ещё полный графин -
Всё смотрит налево, и чувствуешь ты,
Что левый ты не один.

А утром я открою окно -
А мимо идёт ажан,
И где-то в замке готовит мне
Камеру Антуан.

Но то, что ты придумал вчера,
Будет всегда с тобой.
Вчера ты придумал телегу,
Написанную левой рукой.

(проигрыш)

Но то, что ты придумал вчера,
Будет всегда с тобой.
Ох, отомщу я тебе за телегу,
Написанную левой рукой!

0

23

АБСУРДНАЯ ПОЭЗА

Жил в Париже Монте-Кристо,
Монте-Кристо был аббатом,
А аббат был лорд Уилмор,
Лорд Уилмор был Синдбадом,
Не простым, а Мореходом,
А ещё он был Атосом,
Если вусмерть напивался,
И хотел жену повесить,
Но повесил лишь Данглара,
Потому что был он Джимми,
И Маре - конечно, Жаном,
А нормальным был он графом,
Если только был Авилов,
А Авилов был Мордяша,
А Мордяшей был сам автор,
Стоя под холодным душем.
Если кто-то что-то понял -
Значит, выпил слишком мало.

0

24

СКАЖИ-КА, ПАПА, ВЕДЬ НЕДАРОМ..., или ПОЧЕМУ НЕ РЕЙНОЛДС?

В особняке графа де Морсер. Фернан сидит за столом в своём кабинете и штудирует брошюру в 16 страниц "Речи для пэра Франции на каждый день, составлено Вольдемаром де Жириновски".  Чтобы создать видимость работы, он закрашивает карандашом каждую букву "О".
Входит ещё маленький и поэтому особенно настырный Альбер.

Альбер (призывно): Па-ап...
Фернан (раздражённо): Сына, папа занят. Папа пишет речь. О снижении таможенной пошлины на черепашьи яйца.
Альбер: Ага: (берёт, не глядя, листок и читает) "хоо, оо, охх, ооо, ххо". Никакая это не речь, это вы с дядей Дангларом опять в крестики-нолики играли.
Фернан: И откуда, сынок, ты столько знаешь?
Альбер (забирается на стул с ногами): Я вообще много чего знаю. Например, что дядя Вильфор у своего папы в комнате сам тараканов травит. (Пауза) Пап, а чего вы с дядей Дангларом всё говорите про какого-то дядю Дантеса? Расскажи про него, а?
Фернан: Сына, папа пишет речь...
Альбер (канючит): Ну пожааалста.... расскажиии...
Фернан (с тяжким вздохом): А чего рассказывать? Глупый он был, дядя Дантес.
Альбер (заинтересованно): А почему глупый?
Фернан: Потому что с мачты много прыгал.
Альбер (восторженно): Ой, с мачты? И прямо так в море? А что, ему разрешили? Вот бы научиться! Пап, а пап, а ты так умеешь?
Фернан (отводя глаза): Сына, папа думает о черепашьих яйцах.
Альбер: Ну так нечестно! Расскажи ещё! Дядя Дантес такой интересный! А что он ещё делал?
Фернан (скребёт репу): Ну что... Чаи гонял на острове Эльба. С Наполеоном.
Альбер: С наполеоном? Няаам! Обожаю наполеон! Слушай, пап, дядя Дантес просто замечательный! А почему он тебе так не нравится?
Фернан (с намерением положить конец разговору): Потому что... Ну хорошо. Потому что он цветы твоей маме дарил.
Альбер: Цветы? Ага, а ты про мамин день рожденья опять забыл! Не увиливай, я всё-всё знаю! (Плачущим голосом) Ты вредный! Лучше бы у меня был папа, как дядя Дантес!
Фернан (с запоздалым сожалением): Сына...
Альбер: Ты же думаешь о черепашьих яйцах! Вот и думай, а я обиделся. (Мечтательно) Вот бы дядя Дантес был моим папой! (Уходя) И мама тоже так думает.

Пауза. Фернан в растерянности сидит за столом.

Фернан: Кой чёрт меня за язык тянул? Рассказал бы про другого Дантеса. Который Пушкина застрелил... А разве не застрелил ещё? Странно. Давно пора.

Достаёт чистый листок бумаги и начинает писать первую в своей жизни самостоятельную речь на тему "А не застрелить ли нам Пушкина?"

0


Вы здесь » Ролевая игра по "Графу Монте-Кристо" » Творчество игроков » Стихи, проза и рисунки - кто на что способен